Кыдралиева Сууракан Кудайбергеновна

Старший преподаватель кафедры Сети связи и системы коммуникации.

• Системы коммутации
  • Основы права в инфокоммуникациях

Базовое образование:

01.09.1978 - 30.06.1984 гг. Ташкентский Электротехнический Институт Связи" по специальности «Автоматическая электросвязь».

Дополнительное образование:

В феврале 2010г прошла обучение в Межрегиональном учебном центре переподготовки специалистов Сибирского государственного университета телекоммуникации и информатики по курсу «Проектирование волоконно-оптических линий связи»;

В апреле 2015г прошла курсы по программе «Нормативная, проектно-сметная, приемо-сдаточная и эксплуатационная документация ВОЛС» в Негосударственное образовательное учреждение Санкт-Петербургский центр электросвязи.

Год начала работы в КРСУ 2014 г.

Научная деятельность «Проектирование Волоконно-оптических линий передач».

Проекты

Разработка проектно-сметной документации на линейные сооружения по объектам ОАО «Кыргызтелеком»:

• Модернизация телекоммуникационной сети Чуйской области Проект «Чуй».
  • Строительство сетей оптического доступа пригородным населенным пунктам г.Бишкек с переключением к сети БГТС
  • Строительство ВОЛП г.Балыкчы-г.Каракол
  • Организация высокоскоростной магистральной ВОЛП Ош-Иркештам
  • Реконструкция кабельной линии связи Жалал-Абад-Таш-Комур
  • Строительство магистральной волоконно-оптической линии передач Бишкек-Кордай
  • Организация высокоскоростной магистральной ВОЛП Бишкек-Ош-Баткен
  • Строительство волоконно-оптической линии связи на участке с.Тамга – рудник Кумтор.