Материально-техническая база

Материально-техническая база

На базе Кыргызско-Российский Славянский университет имеется общежитие для студентов всех форм обучения.
 
На кафедре  имеются 4 учебных лабораторий: 

-          лаборатория «Компьютерные технологии связи»;

-          лаборатория «Цифровые системы коммутации»;

-          лаборатория «Цифровые системы передачи»;

-          лаборатория «Телекоммуникационные системы».

В лаборатории «Компьютерные технологии  связи» имеются 10 ПК. Используется виртуальная лаборатория по специальным дисциплинам, электронная библиотека, содержащая более 500 книг и учебников по специальным дисциплинам, методические пособия, программное обеспечение, предназначенное для проведения лабораторных занятий и научных исследований: MATLAB, SYSVIEW, LABVIEW, FEKO, MICROCAP, PACKETTRACER, WIRELESSINSITE. В учебном процессе активно используются 27 специализированных компьютерных программ в области связи и телекоммуникаций. Лаборатория компьютерных технологий с 10-ю ПК подключены в локальную сеть кафедры и в Интернет.

В лаборатории «Цифровые системы коммутации» имеются11 многофункциональных  действующих лабораторных стендов: 6 стендов по цифровым системам коммутации, включенных в одну сеть;  3 стенда по Цифровым системам передачи;  2 стенда по Схемотехнике ТК устройств. На этих стендах проводятся полноценные лабораторные работы по дисциплинам: «Цифровые системы коммутации», «Цифровые системы передачи», «Схемотехника телекоммуникационных устройств», «Сети связи», «Электроника», «Метрология, стандартизация и сертификация в инфокоммуникациях» и др.

 В лаборатории «Цифровые системы передачи» имеются7 многофункциональных  действующих лабораторных стендов, позволяющих проводить полноценные лабораторные работы по дисциплинам: «Цифровые системы передачи», ««Направляющие системы связи», «Физика (специальные главы)», «Физические основы электроники» и др.

 В лаборатории «Телекоммуникационные системы» имеются более 10 лабораторных стендов, позволяющих проводить полноценные лабораторные работы по дисциплинам: «Общая теория связи», «Оптические системы связи», «Физика (специальные главы)», «Физические основы электроники» и др.

Измерения и диагностика на многофункциональных учебных стендах проводятся с помощью 15 электронных осциллографов АКИИП совместно 15 ПК.  Кроме того для проведения исследований и учебных занятий имеются генераторы сигналов, указатели уровня, аналоговые осциллографы, лабораторные блоки питания, мультиметры  и т.п.

На кафедре работает локальная сеть на основе проводного и беспроводного подключения в Интернет. Имеется возможность проведения лекционных и практических занятий с использованием видеопроекторов через локальную сеть и с подключением в Интернет.

            В настоящее время ведется усиленная работа по дальнейшему оснащению лабораторной базы по дисциплинам направления, создаются более десятка многофункциональных стендов в лабораториях «Цифровые системы передачи» 6/120 и «Цифровые системы коммутации» 6/121. 

Лабораторный стенд «Электрические характеристики симметричных кабелей связи»

Лабораторный стенд «Технология SDH. Система синхронной цифровой иерархии STM-1»

Лабораторный стенд «Цифровая система коммутации»

Лабораторный стенд «Схемотехника»

Лабораторный стенд «Схемотехника»

Подробнее...

Лабораторный стенд «Цифровая система коммутации»

Подробнее...

Лабораторный стенд «Технология SDH. Система синхронной цифровой иерархии STM-1»

Подробнее...

Лабораторный стенд «Электрические характеристики симметричных кабелей связи»

Подробнее...