Научные направления (научно-исследовательская работа) кафедры

Участие в конкурсе проектов программы развития славянских университетов

На кафедре реализуется грант по проекту программы развития славянских университетов на тему: Разработка и создание учебных стендов по волоконно-оптическим системам связи., объем финансирования- 700 тысяч сомов.  – научный руководитель: заведующий кафедрой к.т.н., доц. Оконов М.О. Исполнители: инженеры Радченко Б. В., Ломацкий С.А., Рудаков В. А. В результате выполнении проекта будет: Создан комплекс многофункциональных учебно-научных стендов (более 3 стендов) по оптическим системам связи для использования в образовательной и научно-исследовательской деятельности в области телекоммуникации, с целью создания учебных центров по подготовке и переподготовке специалистов по обучению оптических систем.

Основной целью проекта является:

· При подготовке специалистов в области телекоммуникаций изучать не только теоретические материалы, но и проведения практических лабораторных работ;

· Создание учебных стендов по волоконно-оптическим системам связи для использования в образовательной и научно-исследовательской деятельности в области телекоммуникации, с целью подготовки и переподготовки специалистов по обучению оптических систем связи.

Информация о научной деятельности

На кафедре ведутся исследовательские работы по следующим научным направлениям:

По направлению  11.03.02 (690300) «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Разработка и создание лабораторных стендов по дисциплинам кафедры (руководитель к.т.н., доцент Оконов М.О.).

Разработано 19  многофункциональных стендов по спецдисциплинам направления

ОАО «Кыргызтелеком»,  БГТС, Лаборатории кафедры ССиСК

Разработка информационно-телекоммуникационных систем управления деятельностью животноводческих фермерских хозяйств. (руководитель к.т.н. доцент Боскебеев К. Дж.).

Научно-исследовательских проектов.

Лаборатории кафедры ССиСК и др.

Проектирование сетей связи широкополосного доступа в условиях Кыргызстана (руководитель к.т.н. доцент Оконов М.О.).

Опубликованы научные статьи.

ОАО «Кыргызтелеком»,  БГТС, Гос. агентство связи при Правительстве  КР, РПО РМТР, Лаборатории кафедры ССиСК и др.

На кафедре реализуется грант по проекту Программы   развития славянских университетов на тему: Разработка и создание учебно-научного комплекса по цифровым системам передачи, коммутации и моделированию систем связи, объем финансирования- 3 млн.руб.  – научный руководитель: заведующий кафедрой к.ф.-м.н., доц. Токтогонов С.А. Исполнители: инженеры Радченко Б. В., Ломацкий С.А., Рудаков В. А. По данному проекту были приобретены диагностирующие и контрольно-измерительные аппаратуры – 15 комплектов электронных осцилографов по 28 000 руб. (всего на 420 000 рублей) и 7 персональных компьютеро по 40 000 сомов (всего на 280 000 сомов). Итого освоено около 700 000 сомов.